Социально- психологическое тестирование

Уважаемые родители, обучающиеся и педагоги, информируем вас, что в октябре 2022 года проводится социально-психологическое тестирование (СПТ) для обучающихся от 13 лет до 18 лет (7 – 11 класс).

Социально-психологическое тестирование обучающихся (далее - СПТ) является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.

СПТ проводится в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года № 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Согласно статье 53.4 данного Закона среди мер, направленных на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ предусмотрено СПТ обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (Министерством образования и науки РФ) и включает в себя:

-социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях;

-профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

!!! Конфиденциальность при проведении СПТ и хранении информированных согласий обеспечивает директор школы и ответственный педагог-психолог.
   Родитель имеет право на получение информации о результатах тестирования своего ребенка, не достигшего 15 лет. Дети, старше 15 лет, за результатами могут обратиться самостоятельно.

Для проведения СПТ разработано программное обеспечение, позволяющее проводить тестирование дистанционно в режиме- онлайн, которое полностью соответствует предъявляемым к ЕМ СПТ требованиям. Опросник, состоит из набора вопросов и позволяет определить степень психологической устойчивости в трудных жизненных ситуациях, а также выявить обучающихся с показателями повышенной вероятности вовлечения в дезадаптивные формы поведения.

Приказ об проведении СПТ в 2022 уч. году